Итоги конкурса



Городской конкурс «На лучшую организацию питания в городе Челябинске» среди образовательных организаций, где услуги по организации питания предоставляются АО «Комбинат социального питания города Челябинска» был проведен с целью выявления наиболее эффективно работающих производственных бригад образовательных организаций по организации качественного питания обучающихся.
Конкурс проводится с 02.10.2017 по 15.05.2018 года в два этапа: в течение всего периода – анализ организации питания по критериям конкурса и в виде комиссионного объезда пищеблоков образовательных организаций.
Перед проведением Конкурса был проведен анализ состояния организации питания детей, изучено общественное мнение (педагогов, родителей, администрации школ, специалистов Комбината) об организации питания детей в образовательных организациях города. 

A02X2971.JPG









Подготовку и проведение Конкурса осуществлял организационный комитет-жюри, в составе которого работали специалисты Управления по торговле и услугам Администрации города Челябинска, Комитета по делам образования города Челябинска, специалисты Структурного подразделения ЦОДОО МКУ и специалисты АО «Комбинат социального питания города Челябинска». 

A02X3106.JPG

Участниками Конкурса стали 35 производственных бригад образовательных организаций. Все бригады показали высокий уровень технологического производства и организации питания детей. Питание детей регламентировано нормативными актами. Организация питания строится в соответствии с примерным 10 дневным меню.

Наименования блюд и кулинарных изделий, приготовленные специалистами в день Конкурса соответствуют указанным в примерном меню. На раздаче были представлены разнообразные и качественные блюда для свободной продажи.

В буфетах представлена выпечка собственного производства и производства Кулинарии «Челяба».  Санитарно-эпидемиологическое состояние на большинстве пищеблоков соответствовало норме.

Качество и технология приготовления блюд и изделий соответствует  норме СанПиН. Выход блюд соответствует возрасту. Запрещенных продуктов и блюд нет. Персонал школьной столовой проходит специальную подготовку (ежегодно) на знание санитарно-гигиенических норм и правил. Медосмотр проходят регулярно. За качеством питания и приготовлением пищи  постоянно следит бракеражная комиссия.

Для формирования правильного пищевого поведения, воспитания культуры питания и ответственности за свое здоровье у детей и подростков в во всех школах размещены стенды по здоровому питанию.

Сотрудники пищеблоков участвуют в родительских собраниях, педагогических совещаниях и мероприятиях, направленных на формирование навыков здорового образа жизни детей и подростков, по вопросам культуры питания и его организации.

Анализ охвата горячим питанием показывает, что совместная работа педагогического коллектива, родителей, сотрудников пищеблока дает и положительный результат. В рамках конкурса была проведена сверка данных по охвату питанием между данными Комбината и данными школ. Процент охвата

     A02X2913 (1).JPG    Также в рамках конкурса были изучены отзывы в Книге отзывов и предложений и проведен опрос сотрудников школ и обучающихся по степени удовлетворенности организацией питания в школе.


По итогам дегустации блюд, по итогам анализа охвата питанием, наличия или отсутствия расхождения в данных по накрытию, по итогам мониторинга осуществления функции закрытия дня и наличию или отсутствию долга по родительской оплате были определены призеры и победители Конкурса. Жюри  Конкурса определило победителей Конкурса по 5 бальной шкале за каждый критерий.

3 место -  МБОУ «Физико-математический Лицей № 31 г. Челябинска»

Заведующий производством – Жукова Наталья Евгеньевна

Директор Попов Александр Евгеньевич

2 место -  МБОУ «СОШ № 109 г. Челябинска»

Заведующий производством- Голубева Людмила Николаевна

Директор Аникина Светлана Николаевна

1 место -  МАОУ «ОЦ № 2 г. Челябинска»

Заведующий производством-  Почкайло Наталья Георгиевна

Директор Терин Юрий Андреевич 

                 МБОУ «СОШ № 116 г. Челябинска»

Заведующий производством – Андреева Светлана Сергеевна

Директор Трапезникова Татьяна Васильевна

Все победители награждены почетной грамотой, премией и сертификатом с денежным вознаграждением на улучшение условий на производстве.

 


Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам