Новые блюда для школьных столовых Челябинска выбрали ученики и родители


Любовь Ярская

Новые блюда для школьных столовых Челябинска выбрали ученики и родители

Ученики и родители школ Челябинска приняли участие выборе школьного меню. Им представили новые блюда, попросили оценить на вкус, проголосовать за понравившиеся, а также предоставили возможность задать вопросы экспертам и медикам. Блюда-победители рейтингового голосования дополнят школьное меню в следующем учебном году.

На презентацию, проходившую в лицее № 11, «Уральский комбинат питания» собрал представителей школ всех районов Челябинска. Среди них были дети, родители, ответственные за организацию питания педагоги. По периметру столовой лицея стояли блюда, приготовленные по ТТК специалистами комбината. Их названия вызывали удивление и интерес у гостей - фритата «Морская», «Капустные шарики под сырным соусом», пельмени «Селяночка», «Чикен - фиш», «Митболы», «Фиш бургеры» и другие – всего 14 наименований, не виданных в стенах школьных столовых, которые могут занять свое место на свободной раздаче в некоторых школах. Манящие детей названия соседствовали на столах с технологическими картами, в которых на удивление взрослым значились те самые продукты, которыми трудно накормить ребенка: капуста и другие овощи, рыба, субпродукты, мясо. Это и было главной интригой гастрономических выборов.
«Мы знаем, что в школах есть проблемы с потреблением таких продуктов, как рыба, молочные продукты, печень, субпродукты, — сказал, обращаясь к гостям, директор «Уральского комбината питания» Игорь Валовой. — Наши технологи приготовили новые блюда из привычных продуктов и сегодня предлагаем их на суд родителей и учеников. По результатам анкетирования будем вводить новинки в меню, основываясь на мнениях и родителей, и детей, и ответственных за питание сотрудников школ». Директор сделал акцент, что в составе блюд только разрешенные СанПиНом ингредиенты.
«Перед нами сегодня стоит важная задача, — обратилась к взрослым и детям директор лицея №11 Елена Киприянова. — Мы должны стать драйверами – все попробовать, а потом прийти в свою школу и сказать, что именно надо есть, что вкусно и полезно. На нас возложена большая ответственность».
Пока гости пробовали и обсуждали новинки, сотрудники комбината отвечали на их вопросы. «Не любят дети печень? Хорошо! — говорила начальник отдела питания общеобразовательных и социальных учреждений «Уральского комбината питания» Яна Галямова. — Вот вам митболы с говяжьим сердцем, говядиной и свининой. Дети должны питаться правильно, полезно и безопасно».
Как рассказали юные гости презентации, они не в первый раз приглашены к обсуждению школьного меню – ранее участвовали в анкетировании. Оно проходило в школах Челябинска в течение февраля и марта этого года, когда по решению главы Челябинска Натальи Котовой учеников и родителей пригасили к управлению школьным питанием. Именно результаты этого опроса легли в основу новинок.
«Для меня это мероприятие – показатель того, что будет решен вопрос даже не собственно питания в школе, мои дети и так там едят в обязательном порядке. Но мне хочется, чтобы они приходили из столовой и говорили - мне было вкусно. Что вкусно? Все вкусно! Вот такого результата я хочу. А я почему-то верю, что он будет», – сказала Татьяна, мама учеников гимназии №76, отметив, что поводом для оптимизма служит личный опыт общения с сотрудниками комбината, которые всегда реагируют на просьбы, демонстрируя комфортный сервис. Татьяна с приятным удивлением отметила, что сын на презентации отметил не гамбургер, как можно было ожидать, а жаркое из овощей и мясо.
Наталья – мама ученика школы №129 – отметила, что сын в первую очередь на столах выбрал мясные блюда и остался доволен. «Сразу прошел по всем котлетам, если такие будут блюда, мой ребенок будет сытый, я точно уверена, потому что накормить этого ребенка непросто. Разнообразие – это самое главное для искушенных современных детей», – подытожила она.
Когда столы опустели, свое слово сказали приглашенные эксперты – представители Роспотребнадзора и здравоохранения.  «Самые полезные продукты для детей – это овощи, рыба и мясо. Как правило, дети их съедают в последнюю очередь. И наша с вами задача - общая (то есть мы не стенка на стенку идем – комбинат питания, надзорные органы и родители), а именно – детей накормить не только вкусно, но и полезно. Мы с вами должны их приучать правильно есть», – сказала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Вероника Макарова.
«Уважаемые мамочки, я обращаюсь прежде всего к вам, – начала свое выступление врач-диетолог с почти 40-летним стажем Людмила Потемкина. – Обратите, пожалуйста, внимание на то, то мы хотим здесь донести. Все здоровье у нас из детства, от семейных традиций. И если ребенок дома питается правильно, он должен так же есть и в школе». Она предложила взять на вооружение предложенные рецепты и отметила, что достойное качество может обеспечить только крупный поставщик.
«Только в крупной организации можно сосредоточить высококлассных специалистов, которые будут ловить все тенденции современности, иметь оборудование и штат, технические возможности, категорию самых качественных и доступных по цене продуктов, потому что это будет исходить из объемов. Такой поставщик может обеспечить правильное питание, лечебное и профилактическое, защищающее от страшных болезней цивилизации – ожирения, сахарного диабета, гипертонии, появляющейся уже в старших классах и так далее», – сказала Людмила Викторовна.
«Сегодняшний мир из-за своего ритма все больше лишает нас возможности питаться правильно и полезно, – поддержала гастроэнтеролог Елена Яровикова. – Чтобы справиться с этой ситуацией, я считаю, что такие вот блюда в школе, если они будут внедрены, станут просто находкой для нас. А еще у меня сегодня такое ощущение, что строгие взрослые пошли наконец-то навстречу желаниям детей и сказали держи бургер, но что в него положить, решим мы. Сегодня надо именно так договариваться – взрослым, детям, специалистам, чтобы что-то оптимальное вместе сотворить, хорошее доброе светлое полезное. Напоследок два слова все же скажу как гастроэнтеролог, что детям надо есть. Если вдруг он пришел в школу, не позавтракав, а потом еще и в школе не покушал, пищевая пауза превысила в разы допустимую, то кислота в желудке начинает разъедать собственную слизистую, приводя к гастриту и другие заболеваниям. Поэтому поддержим этот проект. И очень надеемся, что сегодняшнее мероприятие будет оценено там, где оно должно быть оценено».




Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам