О совместной работе по организации питания детей в общеобразовательных организациях в рамках родительского контроля


Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, во всех школах регламентировано локальным нормативным актом  (приказ и положение).
Организация родительского контроля в школах осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в форме опроса или  анкетирования родителей и детей и через непосредственное участие в работе комиссии по родительскому контролю на пищеблоке. При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в образовательных организациях оценивается соответствие реализуемых блюд утвержденному меню. санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние столовой посуды, условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем и вид пищевых отходов после приема пищи,  вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей, информирование родителей и детей о здоровом питании. Итоги проверок (акты) школы направляют в АО «Уральский комбинат питания». При выявлении несоответствия или нарушения акты являются основанием для обращений администрации с претензией и просьбой устранения в комбинат. Комбинатом анализируется количество мероприятий по родительскому контролю и ведется учет обращений родителей.
Для оказания информационной помощи в вопросах организации питания комбинатом во все организации направлено письмо о включении в состав общешкольной комиссии по родительскому контролю руководителя службы питания  района или присутствии сотрудника комбината, как представителя юридического лица при проведении мероприятий. Также в школы направлены методические материалы и нормативно-правовые документы по организации питания для размещения на информационных стендах школ и на сайте.  
На сайте АО «Уральский комбинат питания» размещена рубрика по родительскому контролю:  https://ksp174.ru/services/detail/roditelskiy-kontrol/, которая пользуется высоким спросом у посетителейТакже на сайте функционирует раздел обращений и родители и все заинтересованные лица имеют возможность оставить свои отзывы и задать интересующие вопросы, что позволяет усовершенствовать и повысить качество оказываемых услуг по питанию. Все обращения в оперативном режиме обрабатываются специалистами комбината по алгоритму: непосредственный контакт с лицом, обратившимся  с вопросами или претензиями по питанию, совместный выход на пищеблок, приглашение к дегустации блюд, ознакомление с производством, сырьем и сотрудниками пищеблока.
С целью усиления и совершенствования совместной работы комбинатом каждому руководителю образовательной организации директорам предложено проведение мероприятий с родителями в форме  «круглого стола» или родительского собрания. С 10 февраля проведены мероприятия в школах №№ 137, 78, 57, 4, 42, 140, ОЦ №1, 10 гимназия, 72. Запланированы встречи с родителями в школах №№ 130, 148, 109, 88, 92, 88. Работа ведется в плановом режиме и будет проводиться до конца учебного года. На данных мероприятиях присутствуют директор комбината, заместители и руководители службы питания, осуществляющие контроль за питанием в школах. Все специалисты готовы к откровенному разговору с родителями и готовы к проведению совместных мероприятий на пищеблоке с целью улучшения качества услуги по организации питания.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам