В Челябинске к контролю за организацией питания подключились родители


По поручению Главы города Натальи Котовой в Челябинске усилена работа Штаба общественного родительского контроля, который теперь вправе проводить проверки организации питания в любом учреждении на выбор. Очередные рейды запланированы на 9-10 марта.

Отметим, что на сегодняшний день дополнительный контроль организации питания во всех школах города в постоянном режиме осуществляется силами родительских комитетов. С определенной периодичностью представители от классов выходят с проверками и оценивают качество приготовленной пищи, состояние пищеблоков и обеденных залов. Такие проверки родителями проводятся как с уведомлением администрации учреждения, так и без него. Каждый родитель, при желании, может присоединиться к группе контроля, для этого необходимо обратиться к директору школы.

С 10 февраля в общеобразовательных организациях проводятся встречи родителей с представителями организаторов питания, где родители могут не только задать интересующие их вопросы, но и дегустировать блюда. Такие мероприятия проходят в форме «круглого стола» или родительского собрания. Так, уже состоялись встречи в школах №№ 4, 10, 42, 57, 72, 78, 137, 140, ОЦ №1. Запланированы встречи с родителями в школах №№ 88, 92, 109, 130, 148. Работа ведется в плановом режиме и будет осуществляться до конца учебного года. На данных мероприятиях присутствуют директор комбината, заместители и руководители службы питания, осуществляющие контроль за питанием в школах. Все специалисты готовы к откровенному разговору с родителями и проведению совместных мероприятий на пищеблоке с целью улучшения качества услуги по организации питания.

На сайте АО «Уральский комбинат питания» размещена рубрика по родительскому контролю, которая пользуется высоким спросом у посетителей. Также на сайте функционирует раздел для обращений, что позволяет усовершенствовать и повысить качество оказываемых услуг по питанию. Все обращения в оперативном режиме обрабатываются специалистами комбината по алгоритму: непосредственный контакт с лицом, обратившимся с вопросами или претензиями по питанию, совместный выход на пищеблок, приглашение к дегустации блюд, ознакомление с производством, сырьем и сотрудниками пищеблока.

МКУ «Контрольно-ревизионное управление» в планом режиме проводит проверки образовательных организаций, кроме того, ведет еженедельный оперативный контроль поступивших по разным каналам обращений и жалоб, на основании которых принимается решение о проведении внеплановой проверки конкретно взятого учреждения.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам