Уральский комбинат питания модернизирует пищеблоки челябинских школ


В Челябинске реорганизуют и модернизируют пищеблоки общеобразовательных школ.
Соответствующая программа принята шесть лет назад, ее реализует за счет собственных средств АО «Уральский комбинат питания». Предприятию важно не только обеспечить высокое качество блюд, которые подаются в школах, но и условия, в которых ученики едят, отдыхая от учебы и набираясь сил перед новыми уроками.
В период с 2018 по 2023 год в школах областного центра отремонтировано 48 пищеблоков, на эти цели за шесть лет потрачено сто миллионов рублей. За год удается отремонтировать от шести до восьми объектов, пояснили на предприятии.
В 2023 году капитальные ремонты проведены в восьми школах Челябинска, расположенных в Центральном, Советском, Тракторозаводском, Ленинском, Курчатовском и Металлургическом районах: №8, №59, №103, №130, №145, №152, а также в гимназии №1 и образовательном центре №3.
На строительные работы в данных образовательных учреждениях потрачено 20,5 миллиона рублей. Еще 12 миллионов выделено на приобретение нового оборудования.
Как отмечают в Уральском комбинате питания, капитальные ремонты школьных пищеблоков по реализуемой с 2018 года программе были начаты с объектов раннего периода постройки. Кроме того, уже проведена реконструкция и адаптация новых пищеблоков образовательных центров города.
Капремонты пищеблоков предусматривают масштабные работы. Это ремонт пола (покрытие керамогранитом и линолеумом), потолка (шпатлевка, покраска) и стен (штукатурка, шпатлевка, покраска, облицовка керамической плиткой), полная замену дверей и окон, водоподготовка, установка оборудования, стеллажей.
«Изначально перед нами стояла задача не в извлечении прибыли, а в улучшении питания школьников Челябинска. Всю прибыль комбинат тратит на капитальный и текущий ремонты пищеблоков. На сегодняшний день мы отремонтировали уже 48 объектов. И это не просто косметический ремонт: заменены все коммуникации, сняты полы, проложена новая электрика, канализация, заменено все оборудование», - рассказали в АО «Уральский комбинат питания».
Кроме того, комбинат оборудовал все школьные пищеблоки холодильниками, в настоящее время реализует программу по установке посудомоечных машин. Отметим, раньше 38 школ Челябинска мыли посуду вручную. К настоящему моменту осталось переоборудовать восемь образовательных учреждений – также установить в них посудомоечные машины.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам