Программа производственного контроля



Действующим законодательством предусмотрена обязательная программа производственного контроля на предприятии. 

Программа производственного контроля с элементами ХАССП — это документ АО "Уральский комбинат питания", описывающий обязательные работы, которые должны проводиться на предприятии, в соответствии с видом осуществляемой деятельности для соблюдения санитарных правил и гигиенических нормативов, предусмотренных законодательством.    

На каждом пищеблоке образовательных организаций определены контрольные критические точки (ККТ). Определен алгоритм действия и взаимодействия.
Периодичность лабораторных исследований прописаны в плане контрольных мероприятий. Ежемесячно проводится входной контроль поступающего сырья на идентификацию продукции –  процедуру, позволяющую установить соответствие  стандартам и нормам.

Цель производственного контроля, осуществляемого специалистами санитарно-технологической службы Комбината,  - обеспечение безопасности для человека вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, профилактических мероприятий, а также организация и осуществление контроля за их соблюдением. Объектами производственного контроля являются производственные помещения, оборудование, транспорт, технологическое оборудование, технологические процессы, рабочие места, используемые для проведения работ при оказании услуг, условия и реализации, а также сырье, полуфабрикаты, готовая продукция. Контроль наличия сопроводительной   и технологической документации, ее своевременное заполнение (за исключением бухгалтерской отчетности). Контроль исполнения должностных обязанностей, наличия должностной инструкции и личных медицинских книжек. В ходе проверок специалисты Комбината руководствуются требованиями и нормативами действующего санитарного законодательства, Технических регламентов Таможенного союза, методическими рекомендациями Федеральной службы. Так же осуществляется контроль исполнения внутренних приказов АО «Уральский комбинат питания», должностных обязанностей, технико-технологических карт (закладка сырья, технология приготовления блюда, время, температура), договорных отношение между учреждениями (соответствие меню фактического и меню в рамках договора). Контроль устранения выявленных замечаний осуществляется в ходе внеплановой проверки.

Одним из разделов в рамках производственного контроля является контроль за прохождением медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки сотрудников предприятия. Специалистами Комбинат разработана и внедрена электронная программа учета за своевременным прохождением периодических медицинских осмотров с учетом действующего санитарного законодательства. В программе учитывается прививочный анамнез в соответствии с требованиями Национального календаря прививок РФ и с возрастом сотрудников Комбината. При приеме на работу новых сотрудников проводится проверка личных медицинских книжек и предоставляются персональные рекомендации по результатам предварительного медосмотра.

 



Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам