Региональный стандарт по питанию



Настоящий региональный стандарт разработан в целях реализации Федеральных законов от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и обеспечения обучающихся по образовательным программам начального общего образования (далее - обучающиеся) в государственных и муниципальных образовательных организациях (далее - образовательные организации) обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Региональный стандарт разработан в соответствии с межгосударственным стандартом услуги общественного питания («ГОСТ 31984- 2012. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования», утвержденный приказом Госстандарта от 27.06.2013 г. № 192-ст (далее - ГОСТ 31984-2012), методическими рекомендациями по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 марта 2012 г. № 21 Зн/178, рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, утвержденными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 мая 2020 г. МР 2.4.0179-20. 2.4.
Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций (далее - МР 2.4.0179-20).
Целями регионального стандарта являются сохранение и укрепление
здоровья обучающихся путем совершенствования организации их питания в образовательных организациях и оказание методической помощи
муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, образовательным организациям, организациям, предоставляющим услуги общественного питания в образовательных организациях, в сфере организации качественного и доступного горячего школьного питания.
Задачами регионального стандарта являются обеспечение безопасности, качества и доступности горячего питания для образовательных организаций.
Региональный стандарт предусматривает
  • организацию питания обучающихся в образовательных организациях; требования к организациям общественного питания, обслуживающим
  • обучающихся образовательных организаций;
  • требования к качеству питания и условиям приема пищи образовательной организации;
  • требования к меню и методика его формирования, требования к объему порций, примерному меню;
  • особенности организации питания детей, страдающих заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании
  • требования к приемке, хранению и срокам реализации пищевых продуктов; требования к кадровому обеспечению технологического процесса, условиям труда персонала;
  • обеспечение контроля качества и организации питания обучающихся; организация мониторинга горячего питания;
  • организация родительского контроля за питанием в образовательных организациях;
  • требования к условиям, обеспечивающим формирование у обучающихся мотивации к здоровому питанию.
Региональный стандарт формирует основу для разработки планов действий в сфере питания в образовательных организациях, совершенствования организации систем управления, установления обязательных требований, относящихся к компетенции руководителей организаций.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам